Эксперт: реестр грузоперевозчиков может освободить отрасль от «случайных» игроков

27 марта 2019

В то же время он станет определенным барьером для выхода на рынок новых компаний

Эксперт: реестр грузоперевозчиков может освободить отрасль от «случайных» игроков

При грамотной организации реестра грузоперевозчиков в РФ, несомненно, можно существенно оздоровить отрасль, освободив ее от «случайных» игроков, работающих по своим правилам, считает операционный директор ООО «Байкал-Сервис ТК» Алексей Оськин.

– С другой стороны, любая система «допуска» подразумевает бюрократическую процедуру, которая может стать определенным барьером для входа на рынок и несколько осложнить жизнь начинающим предпринимателям, – рассуждает эксперт.

Однако наведение порядка на рынке – это, в целом, правильная стратегия, резюмирует собеседник «Логиурса». Так как почти каждый грузоотправитель в стремлении сэкономить на перевозках сталкивается либо с несоблюдением сроков, либо с потерей груза.

В качестве примера Алексей Оськин привел опыт Соединенных Штатов. Там существует собственный рейтинг грузоперевозчиков. Позиция в нем определяется тремя факторами: соблюдение ПДД, наличие грубых нарушений (аварии, вождение в состоянии алкогольного опьянения), а также техническое состояние автомобилей.

– Политика крупных грузовладельцев состоит в том, чтобы заключать договор только с теми перевозчиками, которые имеют высокий рейтинг. Поэтому транспортные компании, стараясь улучшить свое положение и тем самым остаться на рынке, вынуждены следить и за состоянием своего автопарка, и за поведением водителей, и за соблюдением ими ПДД. Это действует эффективно и повышает безопасность перевозок, – подчеркивает операционный директор ООО «Байкал-Сервис ТК».

Напомним, законопроект, предполагающий создание и ведение реестра грузоперевозчиков в РФ, был внесен на рассмотрение Госдумы 6 февраля. LR

Фото: newstracker.ru

Тэги: аналитика, законодательство, автомобильные грузоперевозки, транспорт, Байкал Сервис







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх