Эксперт: расширение географии пилота позволит протестировать беспилотники в разных климатических условиях

28 февраля 2020

С 1 марта к эксперименту присоединятся 10 новых регионов

Эксперт: расширение географии пилота позволит протестировать беспилотники в разных климатических условиях

Расширение географии тестирования беспилотников позволит проверить их работу в самых разных климатических условиях, считает руководитель департамента развития новых направлений бизнеса ООО «Тошиба Рус» Владимир Максимов.

Согласно распоряжению Правительства РФ, с 1 марта испытания автономного транспорта смогут проводить во Владимирской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской и Самарской областях, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах, Краснодарском крае и в городе Санкт-Петербурге. Эксперимент в этих регионах будет проводиться два года – до 1 марта 2022-го. 

– Дополнение к списку регионов, в которых будет проводиться тестирование, а также появление в постановлении Декларации о неизменности конструкции автономного транспортного средства свидетельствуют о том, что в Правительстве понимают необходимость поддержки развития беспилотного управления транспортом, но при этом хотят провести масштабное тестирование серийных моделей, чтобы выявить и устранить возможные риски, – полагает Владимир Максимов.

Чтобы давать разрешение на массовое использование беспилотных автомобилей, необходима уверенность в том, что серийные версии такого транспорта будут предсказуемо и безопасно работать на занесенных снегом или покрытых льдом трассах Ямало-Ненецкого автономного округа, добавил эксперт. Необходимо опытным путем проверить, что камеры наружного обзора «не ослепнут» от летящей на них грязи, датчики сближения не откажут из-за экстремально низких температур, а управляющий модуль не перегреется под жарким солнцем Краснодарского края.

– Рельеф местности, загруженность дорог и их качество, суточные колебания температур и другие характерные особенности различных регионов станут серьезным испытанием для серийного автопилота и позволят создать по-настоящему безопасный транспорт будущего, – уверен руководитель департамента развития новых направлений бизнеса ООО «Тошиба Рус».

Напомним, в 2020 году на дорогах общего пользования во Владимирской области планируется начать испытания беспилотной «Газели». LR


Тэги: беспилотники, законодательство, эксперимент, испытания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх