Эксперт: передача украинской жд в управление Германии нормализует российский транзит

23 января 2020

А грузы из РФ – основной источник дохода для «Укрзализницы»

Эксперт: передача украинской жд в управление Германии нормализует российский транзит

Передача Украиной своей железной дороги в управление Германии сроком на 10 лет позволит нормализовать транзит российских грузов через украинские порты в отрыве от политических разногласий, полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. О соответствующих планах в четверг, 23 января, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

– Германская сторона приведет эмоциональные отношения в чисто практическое русло, что обоим странам пойдет на пользу. Так как деловые отношения немцев с РФ будут способствовать росту объемов транзита российских грузов, что для «Укрзализницы» – основной источник доходов, – пояснил эксперт.

Кроме того, немецкая сторона сможет качественно улучшить диспетчеризацию на украинской железной дороге, а значит и нарастить ее пропускную способность на 20-30%, добавил собеседник «Логируса».

Напомним, в 2016 году Украина активно экспериментировала с организацией контейнерных перевозок в обход в РФ по так называемому «Новому Шелковому пути». Маршрут через Грузию, Азербайджан и Казахстан до Китая включал в себя паромные переправы Черного и Каспийского морей: «Черноморск-Батуми» и «Алят-Актау». LR

Тэги: Украина, железнодорожные грузоперевозки, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх