Эксперт: немедленный переход на кассетные подшипники маловероятен

27 февраля 2020

Так как в этом случае мощности по выпуску данных комплектующих нужно будет увеличить на 1,15 млн единиц в год

Эксперт: немедленный переход на кассетные подшипники маловероятен

Маловероятно, чтобы члены экспертной группы Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту приняли рекомендации по немедленному переходу на кассетные подшипники, полагает генеральный директор операторской компании ABC-Rail Артур Нурмухамедов.

По данным издания «Коммерсантъ», Совет по железнодорожному транспорту состоится 27 февраля. И на нем в числе прочего планируется обсудить инициативу Грузинской железной дороги о возрождении идеи об обязательном переходе с роликовых на кассетные подшипники при ремонте вагонов с 2021 года.

– Перевод вагонов на подшипники кассетного типа – это, несомненно, очень важная тема, – подчеркивает Артур Нурмухамедов. – Ведь неисправность буксового узла является главной причиной отставки вагона в текущий отцепочный ремонт. Но, не думаю, что эксперты примут какие-либо рекомендации, связанные с немедленным переходом на новый тип подшипников.

С учетом объема железнодорожного парка, которому требуется замена, вагоноремонтные предприятия просто не найдут нужного количества комплектующих, добавил эксперт. Так как по подсчетам ABC-Rail, текущие мощности производства кассетных подшипников – около 400 000 единиц в год. Для осуществления перехода на новый тип подшипников нужно увеличить мощности на 1,15 млн единиц в год. Однако эксперт не сомневается в том, что этот переход рано или поздно все равно состоится.

Напомним, в октябре 2019-го главы четырнадцати крупнейших операторских компаний, управляющих более чем 600 000 вагонов, попросили Правительство отменить решение об обязательном переводе вагонов на кассетные подшипники. 31 октября данное решение тогдашним кабмином было принято. LR

Тэги: грузовые вагоны, комплектующие







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх