Эксперт: на индексацию «Платона» нужно ввести мораторий

18 июня 2019

В противном случае отрасль окажется на грани краха

Эксперт: на индексацию «Платона» нужно ввести мораторий

Продление «тарифной заморозки» «Платона» (LR. истекает 30 июня) не только возможно, но и необходимо, уверен генеральный директор GLT Фаиль Шигабутдинов.

– В текущей экономической ситуации самым разумным было бы «заморозить» тариф на отметке «0» и ввести некий мораторий на год или два, пока отрасль и экономика страны в целом не выйдут из кризиса, – пояснил эксперт. – Чтобы транспортники не платили этот квази-налог, каким он и является по своей сути.

Еще лучше снизить тарифы в «Платоне», добавляет собеседник «Логиурса». Так как с 2019-го перевозчики лишились льготы по транспортному налогу на величину оплаты «Платона». И это, по мнению генерального директора GLT, увеличивает финансовую нагрузку на бизнес.

– Уже несколько лет идут разговоры о том, что увеличение акцизов на топливо будет снижать транспортный налог, этого не произошло. И транспортный налог в свое время, когда вводили акцизы на топливо, тоже обещали отменить, – перечисляет Фаиль Шигабутдинов. – По сути дела, перевозчик превращается в некоего агента по извлечению налоговых платежей в бюджет. Он перестал заниматься свойственным ему делом – возить грузы, что удручает.

Резкий скачок цен на топливо в 2018 году уже поставил отрасль на грань выживания, констатирует эксперт. Если же еще будет увеличен тариф в госсистеме «Платон» вкупе с лишением перевозчиков льгот по транспортному налогу, отрасль окажется на грани краха, предупреждает собеседник «Логируса».

Напомним, действие постановления Правительства РФ №744 о «тарифной заморозке» «Платона» истекает 1 июля. LR

Фото: insfinance.ru

Тэги: Платон, тарифная политика, аналитика, плата с большегрузов, прогнозы, GLT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх