Эксперт: госреестр транспортных средств станет дублирующей базой данных

15 января 2020

Всей полнотой данных уже располагают территориальные подразделении ГИБДД

Эксперт: госреестр транспортных средств станет дублирующей базой данных

Инициатива по введению госреестра транспортных средств – это создание дублирующих баз данных с совершенно не понятными целями, считает координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

– Какие задачи преследует этот реестр: пересчитать весь транспорт? Но в каждом территориальном подразделении ГИБДД, в котором машины ставятся на учет, эта информация уже есть, – подчеркивает господин Войтко.

Аналогичная ситуация с законопроектом о создании госреестра перевозчиков, добавляет эксперт. Всей информацией о субъектах бизнеса располагает Федеральная налоговая служба. Поэтому прежде чем создавать очередной реестр, нужно для начала понять, что «он даст по сравнению с уже существующими базами данных», резюмировал собеседник «Логируса».

Генеральный директор экосистемы Fura Филипп Газманов и вовсе прогнозирует, что введение реестра перевозчиков может обернуться увеличением стоимости грузоперевозок в виду платного доступа в реестр.

– Безусловно, введение реестра на государственном уровне повлечет за собой расходы перевозчиков, но на данном этапе сложно оценить, во сколько отрасли обойдется инициатива, – отметил Филипп Газманов. – Требования вступления в реестр для небольших ИП довольно высоки. При этом, исключение из реестра возможно даже за незначительные нарушения. Принятие реестра грузоперевозчиков может иметь негативные последствия для отрасли.

Напомним, постановление, которое утвердило правила ведения государственного реестра транспортных средств, было подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 30 декабря. LR

Тэги: законодательство, автомобильные грузоперевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх