Эксперт: блокчейн позволит отказаться от коносаментов

20 марта 2019

Первые «цифровые опыты» в портах ставит АО «Инфотек Балтика»

Эксперт: блокчейн позволит отказаться от коносаментов

Блокчейн позволит отказаться от коносаментов, снизить затраты на транспортировку и увеличить скорость доставки грузов, заявил начальник отдела логистики МТС Алексей Калашников на конференции «Передовые тренды и актуальные вопросы в логистических процессах Hi Tech индустрии». Кроме того, его использование привносит дополнительную ценность порядка 5% к общемировому ВВП.

АО «Инфотек Балтика», один из крупнейших российских экспедиторов с агентской сетью в морских портах, в феврале этого года внедрила систему обслуживания судов «Цифровой порт». Она «построена» на технологии блокчейн и позволяет перевести документооборот судна с портом в электронный вид. Бумажные версии подтверждающих документов при этом используются минимально. Предполагается, что это позволит сократить время работы портовых агентов с 4 часов до 25 минут, а также время обработки судна на 20-60 минут.

Помимо этого, A.P. Moller-Maersk пытается сейчас «завести» в Россию свою блокчейн-платформу TradeLens, разработанную совместно с IBM. С точки зрения логистики и глобализации – это шикарный IT-продукт. Но он оторван от российской действительности, отмечает заместитель генерального директора ГК «Балтика-Транс» Ирина Капитанова.

– Сейчас продукт на Россию не работает. Однако добровольное стремление всех участников процесса работать в одном программном продукте и не дублировать ни документы, ни действия могло бы ускорить процесс внедрения блокчейн-платформы в РФ, – полагает эксперт.

Для запуска TradeLens нужно будет подписать соглашения со многими российскими ведомствами и министерствами, добавляет собеседница «Логируса». Кроме того, вливаясь в программные продукты российских министерств, разработчики должны обеспечить безопасность передачи цифровых данных.

Напомним, A.P. Moller-Maersk в партнерстве с ФГУП «Морсвязьспутник» планирует протестировать свою блокчейн-платформу в Большом порте Санкт-Петербург в текущем году. LR

Тэги: блокчейн, автоматизация бизнес-процессов, информационные ресурсы, Moller-Maersk







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх