Экологический сбор «заморозили». Временно

31 марта 2020

К обсуждению концепции сборов вернутся не раньше конца года

Экологический сбор «заморозили». Временно

Реформу утилизационных платежей отложили до IV квартала 2020 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в администрации Президента России.

Инициатива отсрочки обсуждения принадлежит вице-премьеру Виктории Абрамченко. Перенос сроков необходим для того, чтобы детально проработать концепцию, просчитать экономику отрасли, подключив к обсуждению Минпромторг и Минсельхоз, добавил источник издания.

О необходимости отсрочки реформы говорят и представители бизнес-сообщества. Например, председатель совета директоров ГК «Экотехнологии» Константин Рзаев полагает, что чем принимать «сырой вариант», лучше повременить. О необходимости качественной проработки документа заявила и исполнительный директор «РусПЭК» Любовь Меланевская.

В настоящий момент экологический сбор обязаны платить те предприятия, которые сами не занимаются утилизацией товаров и упаковки. По данным Минприроды за 2019 год, из 160 000 компаний об утилизации отчитались только 15 000. Уплата экологического сбора также не отлажена, жалуются в министерстве. По прогнозам, в 2020 году объем поступлений в казну от уплаты экологического сбора составит всего 2,8 млрд рублей, в 2021-м – 3,8 млрд рублей.

Напомним, ранее с предложение отложить экологический и утилизационный сборы к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину обратился министр промышленности и торговли Денис Мантуров. LR

Тэги: Правительство РФ, экологический сбор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх