ЕАЭС может прийти к транспортно-экономическому балансу

8 октября 2019

Показатель поможет синхронизировать развитие международных коридоров и маршрутов на территории Союза

ЕАЭС может прийти к транспортно-экономическому балансу

Россия предложила разработать транспортно-экономический баланс ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК. Инициатива была озвучена в рамках международного форума «Транзитный потенциал евразийского континента», проходящего в Ереване.

Баланс даст возможность заниматься транспортным планированием. В частности, он позволит синхронизировать развитие коридоров и маршрутов, проходящих по территории ЕАЭС. Так как на основе транспортно-экономического баланса рассчитываются прогнозные нагрузки на инфраструктуру с учетом различных вариантов ее реконструкции и развития. Кроме того, данный показатель сможет помочь ранжировать и отобрать максимально эффективные проекты.

На международном форуме также обсуждалась необходимость скорейшего запуска Программы каботажных автомобильных грузоперевозок в ЕАЭС. Так как не реализация положений программы становится «барьером на внутреннем рынке» Союза, подчеркнул министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев.

Программу планируется реализовывать в два этапа. На первом этапе перевозчики стран ЕАЭС смогут осуществить одну каботажную перевозку на территории Армении, Беларуси, Кыргызстана и РФ в попутном направлении в страну регистрации. Доказать право на осуществление такой перевозки можно будет с помощью специального разрешения и бортового журнала, требования к ведению которого должны утвердить органы транспортного контроля союзных стран.

Напомним, в конце сентября РЖД заявила о намерении перейти на «электронный транзит» по территории РФ со странами ЕАЭС. LR

Тэги: ЕАЭС, законодательство, инфраструктура, транспорт, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх