Два года российская пшеница сможет «кататься» в Грузию по железной дороге за пол цены

28 декабря 2018

Скидки также введены и на паромных линиях «Кавказ-Поти» и «Кавказ-Батуми»

Два года российская пшеница сможет «кататься» в Грузию по железной дороге за пол цены

Российские железные дороги с 1 января 2019 года вводят специальные тарифные условия для перевозки зерна и черных металлов в направлении Грузии через Азербайджан, сообщает пресс-служба компании.


В частности, 50-процентная скидка будет предоставляться на экспортные отправки вышеуказанных грузов «через пограничную с Республикой Азербайджан передаточную станцию «Самур (эксп.)» Северо-Кавказской железной дороги с дальнейшим проследованием погранперехода «Беюк-Кясик (Азербайджан) – Гардабани (Грузия)». Льгота будет действовать вплоть до 31 декабря 2020 года.


Кроме того, «дисконт» введен и на перевозку вагонов в экспортно-импортном сообщении на паромных линиях «Кавказ-Поти» и «Кавказ-Батуми». Действовать он будет до конца 2019 года. Размер скидки составит 12,8% на поясах дальности свыше трех тысяч километров для грузов первого тарифного класса, 25% – на поясах дальности до трех тысяч километров при перевозках грузов первого тарифного класса и 50% – на всех поясах дальности при перевозках грузов второго и третьего тарифных классов.


Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, в нынешнем году из России было импортировано 453 500 тонн зерна, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2017-го.


Напомним, ранее правление РЖД уже приняло 11 решений о специальных тарифных условиях на будущий год. Они касаются транспортировки грузов в контейнерах, нефтяных грузов, медной руды, металлолома, продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, в том числе с участием железнодорожно-паромной переправы «Балтийск-Усть-Луга». LR

Фото: newsevents.ru

Тэги: РЖД, тарифы, тарифная политика, скидки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх