Дроны, доставляющие пиццу, «набьют» Uber цену на рынке

22 октября 2018

Новые сервисы могут повысить капитализацию компании перед выходом на IPO, полагают эксперты

Дроны, доставляющие пиццу, «набьют» Uber цену на рынке

Uber планирует запустить сервис доставки еды дронами сразу на нескольких рынках к 2021 году, пишут «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal.


Американская деловая газета выводы о запуске нового сервиса основывает на поиске Uber руководителя подразделения по разработке дронов. Соответствующую вакансию компания разместила на своем официальном сайте. В описании, в частности, говорится, что разработать функционал соискатель должен к 2019 году.


Однако после официального запроса от The Wall Street Journal информацию о вакансии Uber удалил. А в ответе изданию лишь кратко пояснил, что реализация проекта «находится в самом начале».


В 2019-м Uber планирует выйти на IPO. Предварительная оценка компании – $120 млрд. Однако в случае появления дополнительных сервисов капитализация фирмы может быть увеличена, считают опрошенные изданием эксперты. Но для их запуска Uber нужно будет получить от регуляторов соответствующие разрешения на полет дронов. Однако нормативно-правовая база, которая бы обеспечивала безопасную работу дронов, в Америке отсутствует. А на ее создание может потребоваться более трех лет. В связи с чем Uber может и не успеть запустить сервис в 2021 году.  


Несмотря на это компания с мая месяца уже вовсю тестирует доставку готовой еды дронами в Сан-Диего. Причем абсолютно легально. Разрешение было получено от департамента транспорта США в рамках национальной программы «по стимулированию развития тестирований летающих дронов», одобренной Трампом. 


Напомним, что в июле Uber закрыл отдел разработок технологий беспилотных грузовиков, расположенный в Сан-Франциско. Причины подобного решения менеджмент компании не пояснил. LR

Фото: elmens.com 

Тэги: Uber, дроны, доставка, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх