Дороги в Подмосковье скоро «поумнеют» в части мониторинга и управления движением

15 апреля 2019

Интеллектуальные транспортные системы внедрят на участках Волоколамского, Рогачевского и Егорьевского шоссе

Дороги в Подмосковье скоро «поумнеют» в части мониторинга и управления движением

В 2019 году планируется запустить в пилотном режиме интеллектуальную транспортную систему мониторинга и управления движением «Умная дорога» (ИТС) на участках Волоколамского, Рогачевского и Егорьевского шоссе в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В частности, это даст возможность прогнозировать там транспортную ситуацию.

– Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе будет реализовано Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области». В 2019 году пилотные проекты мониторинга и управления движением планируется также реализовать на Рогачевском шоссе (от Дмитровского шоссе до А-108) и Егорьевском шоссе (от города Люберцы до границы с областью), – говорится в сообщении.

Между тем, систему на Волоколамском шоссе внедрят в местах концентрации пробок на участках дороги в Красногорске и Истре, а также на пересечении шоссе с автодорогой А-107. Также установят систему автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. В частности, данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, внедрение ИТС на Волоколамском шоссе проведут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.

– Установка системы мониторинга и управления движением на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%, – говорит Гержик.

Он также отмечает, что внедрение интеллектуальной системы позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию на дороге, а также повысить комфорт передвижения жителей.

Напомним, что эксперимент по допуску беспилотников на дороги общего пользования столкнулся с нехваткой финансирования. LR

Фото: transport-news.ru

Тэги: беспилотники, транспорт, испытания, эксперимент, прогнозы, Минпромторг, Минтранс, Росавтодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх