Для аэропорта Шереметьево май выдался удачным, для Домодедово и Внуково – не очень

1 июля 2016

Росавиация подсчитала объем грузов и почты, прошедших через аэропорты московского авиаузла в последнем месяце весны

Для аэропорта Шереметьево май выдался удачным, для Домодедово и Внуково – не очень

Объем коммерческих перевозок грузов и почты через аэропорты московского авиаузла (МАУ) в мае увеличился более чем на 3% и превысил 33 тыс. т, в том числе перевезено 28 986,11 т грузов и 4 385,12 т почты, сообщает Федеральное агентство воздушного флота (Росавиация).

По подсчетам «Логируса», доля аэропортов МАУ в общем количестве перевезенных гражданской авиацией России грузов и почты за май составила 42,3%. Почти четверть (24,6%) прошли через аэропорт «Шереметьево». При этом на долю аэропорта пришлось 58% всех грузов и почты, обработанных всеми воздушными гаванями Москвы.

Рост обработки грузов в московских аэропортах для международных авиалиний составил в мае 5,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Так, в МАУ обработано 17 445,53 т международных грузов, из них более 14 тыс. т предназначались для международных регулярных маршрутов, 2 764,82 – для нерегулярных.

Объем грузов, прошедших через московские аэропорты, остался на уровне прошлогоднего показателя – 99,9% в сравнении с маем 2015 года. При этом объем грузов для внутренних регулярных направлений сократился на 2,4% и составил 10 936,23 т, а для нерегулярных маршрутов, наоборот, вырос 75% до 605 т.

В мае рост грузооборота продемонстрировал только аэропорт «Шереметьево» – +14,1% к маю прошлого года, тогда как Внуковский аэропорт несколько снизил свои показатели – 99,7%, а падение объема переработанных грузов в аэропорту «Домодедово» составило 12,2%. При этом все воздушные гавани хорошо поработали с почтой. Так, «Шереметьево» и «Внуково» на четверть увеличили почтовый тоннаж, «Домодедово» – на 12,5% по сравнению с показателями за май прошлого года.

За пять месяцев текущего года воздушным транспортом России перевезено 359 800 т грузов и почты, из них через аэропорты МАУ проследовало 159 667,37 т – 44,37%, через «Шереметьево» – 92 068 т или 25,59%.

С января по май объем международных грузов, обработанных в московских аэропортах, увеличился на 14,1%. Объем внутренних грузов уменьшился на 0,9%. При этом значительный рост обеспечен нерегулярными маршрутами, как международными, так и внутрироссийскими, где показатели увеличились на 22,4% и 32,3% соответственно.

На долю аэропорта «Шереметьево» пришлось 57,66% грузов и почты, обработанных в МАУ. При этом объем перевозок грузов через аэропорт за пять месяцев увеличился почти на четверть в сравнении с пятью месяцами прошлого года, через «Внуково» и «Домодедово» – сократился на 6,6% и 10,5% соответственно. LR

Тэги: Росавиация, МАУ, статистика, авиаперевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх