Для глобального авиафрахта «черный день» наступит в апреле

22 апреля 2020

Спрос на морские грузоперевозки тоже упадет, но не так сильно

Для глобального авиафрахта «черный день» наступит в апреле

По итогам I квартала 2020 года, глобальные объемы авиа- и морского фрахта сократились в среднем на 10%, сообщает ежедневная отраслевая газета Lloyd's List со ссылкой на исследование аналитиков инвестиционного банка Jefferies. Результаты квартала эксперты подвели на основании данных, полученных от крупнейших международных экспедиторов, в числе которых DHL, DSV, Kuehne+Nagel и XPO.

В сегменте авиафрахта в отчетном периоде объемы упали на 10%. По итогам апреля показатель, скорее всего, сократится еще на 40-50%. Глобальные объемы морского фрахта с января по март уменьшились на 5-10%, а по итогам апреля-мая упадут еще на 20-30%.

Сегменты автомобильных грузоперевозок и контрактной логистики в отчетном периоде просели на 5%. В целом же по итогам 2020 года аналитики Jefferies прогнозируют сокращение спроса на 6,9% в США и на 7,5% в Европе. Сокращение рынков авиа- и морских грузоперевозок будет не таким сильным: объемы уменьшатся на 5%. Однако уже по итогам 2021 года данные сегменты продемонстрируют рост на 5%.

Напомним, согласно прогнозам M.A. Research, в 2020-м темпы роста российского рынка транспортно-логистических услуг в реальном исчислении войдут в зону отрицательных значений. Объемы перевозки во всех сегментах сократятся в среднем на 3-4% по итогам года, а при рисковом сценарии – на 8-10%. LR

Тэги: грузоперевозки, прогнозы, статистика, Jefferies







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх