Деньги не пахнут: «Платон» подомнет под себя все свалки страны

19 октября 2017

Правительство РФ решило расширить функционал системы контроля за большегрузами

Деньги не пахнут: «Платон» подомнет под себя все свалки страны

Правительство России подготовило проект поправок в правила работы системы «Платон», пишут «Известия». Функционал системы предлагается расширить за счет функции мониторинга за передвижением мусоровозов. По замыслу разработчиков, таким образом можно будет  эффективнее бороться с образованием нелегальных свалок в стране. Так как единой и обязательной системы контроля за разгрузкой мусоровозов в России на данный момент просто не существует.


«Система будет обеспечивать сбор информации о перемещении твердых коммунальных отходов на основе приема мониторинговых данных от бортовых устройств, установленных на транспортных средствах. Разработка поправок обусловлена отсутствием контроля за перевозкой и размещением (хранением) твердых коммунальных отходов, что оказывает негативное влияние на экологическую обстановку на территории РФ», – указано в пояснительной записке к законопроекту.


Нововведение не потребует от перевозчиков мусора дополнительных капиталовложений, утверждают в компании «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая эксплуатирует систему «Платон».


– Всего в России эксплуатируется примерно 12 000 мусоровозов. Более 80% из них — двенадцатитонники, которые уже оснащены бесплатными бортовыми устройствами госсистемы «Платон» на базе ГЛОНАСС. При этом перевозчикам твердых коммунальных отходов не придется производить дополнительное оснащение автопарка, – сообщили «Известиям» в пресс-службе «РТ-Инвест Транспортные Системы».


Участники рынка не против контроля со стороны государства. Единственное, о чем они просят, учесть возможные проблемы при запуске системы.


– Когда вводилась система отслеживания сбора мусора в Москве, были большие проблемы. Года полтора она работала с катастрофическими сбоями. Без подтверждения движения мусоровозов подрядчикам не оплачивали работы. Очень не хотелось бы, чтобы нечто подобное повторилось, –поделился опасениями вице-президент НКО «Союзресурс» (объединяет столичные компании, работающие с отходами) Александр Никольский.


Напомним, что количество зарегистрированных в системе «Платон» транспортных средств массой более 12 тонн за сентябрь увеличилось на 9 000. Таким образом, за два года существования системы ее участниками стали более 909 000 большегрузных автомобилей.


Тэги: Платон, плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх