Демпфер вселил в ФАС десятилетнюю уверенность в ценах на бензин

5 марта 2020

С помощью данного механизма в 2019 году удалось сдержать подорожание топлива на 15%

Демпфер вселил в ФАС десятилетнюю уверенность в ценах на бензин

В ближайшие 10 лет рост цен на бензин в РФ будет ниже уровня инфляции, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева. Добиться этого позволит демпфирующая надбавка.

– У нас в прошлом году, в 2019-ом, когда демпфер был введен, ниже инфляции росли цены. И то же самое будет в обозримой перспективе, в ближайшие 10 лет, – заявил Игорь Артемьев, выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

В числе основных сдерживающих факторов глава ФАС отметил меры Правительства РФ, в том числе действие демпфирующего механизма, с помощью которого производители могут компенсировать часть упущенной выгоды при поставках топлива на внутренний рынок вместо экспорта. По оценкам Минфина, с помощью демпфера удалось сдержать подорожание топлива в 2019 году в среднем на 15%. Без данного механизма литр бензина стоил бы на 4 рубля дороже, а зимнего дизеля – на 2-3 рубля, подсчитали в министерстве. В прошлом году нефтяные компании получили из бюджета компенсацию по демпферу в размере 320-330 млрд рублей.

Напомним, акцизы на бензин и дизельное топливо в ближайшие три года будут расти. Ставка акциза на бензин пятого класса в 2020 году увеличится до 12 752 рублей за тонну. Ставка налога на дизельное топливо вырастет на 3,4% и составит 8 835 рублей за тонну. LR

Тэги: топливо, прогнозы, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх