«Деловые линии» подбили «М.Видео» заняться «пикированием» в Питере и на Урале. Поволжье на очереди

21 декабря 2016

Перевозчик и ритейлер внедрили доставку pick-by-line в сегменте бытовой электроники

«Деловые линии» подбили «М.Видео» заняться «пикированием» в Питере и на Урале. Поволжье на очереди

Группа компаний «Деловые линии» и крупнейший российский розничный продавец электроники и бытовой техники «М.Видео» совместно разработали и внедрили новый формат доставки, при котором товары развозятся во все магазины ритейлера одного региона не последовательно, а одновременно (pick-by-line). Благодаря такому подходу скорость доставки товаров в магазины «М.Видео» выросла на 40%, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

«Деловые линии» и «М.Видео» внедрили новое комплексное решение, ориентированное на крупных ритейлеров. Это 3PL-сервис, включающий магистральные перевозки, терминально-складскую обработку и доставку груза до розничной точки торговой сети («последняя миля»). «Полная автоматизация обмена данными между всеми участниками цепи поставки и использование технологии pick-by-line принципиально ускоряют процесс терминально-складской обработки и отправки груза конечным получателям. Благодаря этому, растет частота новых поставок, что позволяет сокращать объемы товарных запасов в магазинах», – уточняется в сообщении.

Сейчас «М.Видео» использует такое решение для доставки грузов со склада в Москве до магазинов в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, где суммарно расположено более 20 торговых точек ритейлера.

– Благодаря решению, которое предложили «Деловые линии», мы имеем возможность ускорить сроки поставки товаров в стратегически важные для нас регионы – Северо-Западный и Уральский, – рассказал руководитель департамента операционной логистики «М.Видео» Алексей Соколов. – Уже сейчас мы видим, что такой гибкий и управляемый сервис позволяет увеличить скорость доставки техники на 40%.

По словам Соколова, теперь необходимые розничным магазинам товары доставляются чаще, поэтому их ассортимент более точно соответствует потребностям региональных покупателей в конкретное время. «Это напрямую влияет на качество клиентского сервиса и ведет к росту продаж. Мы довольны качественным сервисом наших партнеров и открытостью к сотрудничеству, поэтому планируем расширить использование сервиса от «Деловых линий» на Поволжье», – добавил представитель ритейлера.

– Внедрение нового комплексного сервиса для крупных сетевых ритейлеров – часть стратегии развития «Деловых линий» в сегменте 3PL, который является одним из наиболее перспективных сегментов логистического рынка России. Наша совместная с «М.Видео» схема работы успешно реализована и доказала свою эффективность, – говорит генеральный директор транспортно-логистической компании Фарид Мадани.

Традиционно в России ключевыми отраслями потребителями услуг 3PL, включающими в основном терминально-складскую обработку, мультимодальные перевозки и таможенно-брокерские услуги, являются оптовая и розничная торговля. По оценке Armstrong & Associates, доля аутсорсинга услуг 3PL в этих отраслях в РФ составляет около 25% от потребностей, тогда как в странах ЕС достигает 60–70%. «Такой низкий процент проникновения обусловлен отсутствием качественного предложения на рынке российского 3PL – как в части необходимой инфраструктуры, так и в части обеспечения транспортной логистикой», – говорится в сообщении.LR

Тэги: Деловые линии, М.Видео, 3PL, аутсорсинг, pick-by-line, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх