Дальневосточные железнодорожные погранпереходы идут на новый рекорд. Китай «прорвало»

12 марта 2018

При этом в переработке грузов из Поднебесной традиционно лидирует «Гродеково-Суйфэньхэ»

Дальневосточные железнодорожные погранпереходы идут на новый рекорд. Китай «прорвало»

Через железнодорожные пограничные переходы с Китаем, расположенные на Дальневосточной магистрали, в январе-феврале 2018 года перевезено более 2,2 млн тонн внешнеторговых грузов, сообщает «Гудок» со ссылкой на данные ДВЖД. Это на 15,8% больше, чем за аналогичный период 2017-го.


Перевозка грузов осуществляется через два погранперехода. При этом наиболее «загруженным» является «Гродеково-Суйфэньхэ». С начала года через него прошел 1 млн 715 тысяч тонн грузов. Рост, по сравнению с прошлым годом, составил 15,8%.


Пункт пропуска «Камышовая-Хуньчунь» переработал более 518,4 тысяч тонн грузов. Тем самым объем грузовой работы увеличился на 15,5%. Кстати, данный погранпереход планируется модернизировать в рамках первого этапа программы развития Восточного полигона. По предварительным оценкам, на реконструкцию «Камышовая-Хуньчунь» потребуется около 4,8 млрд рублей. Завершить работы планируется к 2020 году. К тому моменту пропускная способность железнодорожного перехода вырастет до восьми млн тонн ежегодно.


Напомним, что, по итогам 2017 года, через «Гродеково-Суйфэньхэ» перевезли более 10 млн тонн грузов, что является абсолютным рекордом за 120 лет работы погранперехода.


Фото: rossiya.media


Тэги: статистика, ДВЖД, Китай, Дальний Восток, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх