Чтобы вывезти всю пшеницу из Сибири, зерновым экспрессам понадобится полгода

11 января 2018

Составы будут курсировать между Новосибирском и Новороссийском в бесперебойном режиме

Чтобы вывезти всю пшеницу из Сибири, зерновым экспрессам понадобится полгода

Больше 20 000 тонн зерна уже отправлено из Новосибирской области тремя зерновыми экспрессами, позволяющими сократить время доставки груза и увеличить «оборачиваемость» вагонов, сообщает ТАСС. Четвертый ожидает загрузки. Согласно постановлению правительства РФ, зерно из Сибири вывозится по нулевому тарифу. Подобные составы из региона отправляются впервые. Льгота будет действовать до 30 июня 2018-го.


– Со станции Баган отправлено 157 вагонов, со станции Карасук – 96 вагонов. Предполагается, что поезд будет курсировать из Новосибирска в Новороссийск и обратно в бесперебойном режиме, до июля 2018 года. Зерно аграриев Новосибирской области планируют экспортировать в Азербайджан, Иран, Китай, Монголию и Турцию, – пояснили в пресс-службе правительства региона.


Зерно четвертого класса у новосибирских аграриев закупает Объединенная зерновая компания (ОЗК), рассказал врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. За тонну предлагают 6 300 рублей, что на тысячу рублей выше среднерыночной цены в регионе, уточнил чиновник.


По данным Минсельхоза, в 2016-2017 сельхозгоду Россия экспортировала рекордные 35,5 млн тонн зерна, включая 27,1 млн тонн пшеницы. В 2017-2018 годах Минсельхоз прогнозирует экспорт на уровне 45 млн тонн.


Напомним, что на 2018 год правительство РФ выделило РЖД 2 млрд рублей для перевозки зерна. Субсидии будут направлены на возмещение потерь в доходах, «которые могут появиться в связи с перевозкой зерна грузоотправителем без взимания провозной платы».

Фото: agroxxi.ru 


Тэги: РЖД, льготы, субсидии, экспорт зерна, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх