Чтобы возить больше и всякого разного, ФГК на треть увеличит парк платформ

18 июля 2019

Покупка обойдется железнодорожному оператору в 5,4 млрд рублей

Чтобы возить больше и всякого разного, ФГК на треть увеличит парк платформ

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) купила 2 000 универсальных платформ, сообщили «Логрусу» в пресс-службе компании. Согласно техтребованиям, закупаемые платформы должны быть построены в 2019-2021 годах, иметь срок службы не менее 32 лет и грузоподъемность – не менее 72 тонн.

Стоимость контракта с АО «Алтайвагон» составляет 5,4 млрд рубле без учета НДС. С учетом ранее подписанных договоров, ФГК в течение трех лет пополнит свой парк универсальных платформ 3 000 единиц подвижного состава.

– Сейчас в общем парке АО «ФГК» находится 9 300 универсальных платформ. К 2025 году мы планируем списать по истечению срока службы 1 900 платформ, – пояснил генеральный директор ФГК Леонид Воронин. – Учитывая, что мы покупаем универсальные платформы, оборудованные откидными фитинговыми упорами, это позволит нам диверсифицировать номенклатуру перевозимых грузов и повысить долю крупных клиентов в портфеле компании.

Трехлетний контракт позволит ФГК сформировать долгосрочную инвестиционную программу, а ежеквартальный пересмотр цены даст возможность оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка и валютные колебания, подчеркнули в пресс-службе оператора.

Напомним, в ближайшие три года ФГК также закупит 25 000 грузовых вагонов, в том числе и инновационных. LR

Фото: newsae.ru

Тэги: ФГК, грузовой парк, платформы, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх