Чтобы индивидуализировать тарифы, РЖД «оцифрует» прейскурант

30 октября 2019

В необходимости корректировки ныне действующих ставок в монополии не сомневаются

Чтобы индивидуализировать тарифы, РЖД «оцифрует» прейскурант

РЖД планируют создать электронный прейскурант на перевозку грузов, который позволит предлагать индивидуальные тарифные решения, сообщили в пресс-службе монополии.

– Мы хотим, чтобы тариф стал простым, понятным, обеспечивал инвестиционное развитие компании. Поэтому мы предлагаем создать модель электронного прейскуранта, который нам позволит делать индивидуальный тарифный продукт для каждого клиента, – заявил на одной из сессий форума «PRO//Движение.1520» начальник департамента методологии тарифообразования, экспертизы, анализа и применения тарифов в области грузовых и пассажирских перевозок РЖД Владимир Варгунин.

В то же время спикер подчеркнул необходимости корректировки ныне действующих тарифов. Основная причина – в необходимости развития инфраструктуры. А источник ее модернизации один – тариф, резюмировал топ-менеджер РЖД.

К слову о ставках на перевозки грузов. В рамках форума «PRO//Движение.1520» РЖД анонсировали возможность введения дисконта на транспортировку алюминия. Скидку монополия готова дать в обмен на гарантированные объемы отправок. Помимо этого, может быть продлено действие льготы на перевозку угля в сторону портов Северо-Запала и Юга.

– Мы в конце ноября проведем оценку, как скидки работают и есть ли необходимость их поддерживать в следующем году, и в течение декабря примем решение. Такой вариант возможен, – не исключил заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.

Напомним, ОАО «РЖД» прорабатывает переход на индивидуальные тарифы для конкретных маршрутов и клиентов. Новую концепцию представил глава департамента методологии тарифообразования монополии Владимир Варгунин на «Крейнинских чтениях» в Высшей школе экономики. LR

Тэги: РЖД, тарифная политика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх