Чтобы дальневосточная рыба попала к россиянам, Сбербанк и партнеры потратят 50 миллиардов

5 августа 2016

Для проекта «Рыба России» планируется создать специальные логистические центры по всей стране

Чтобы дальневосточная рыба попала к россиянам, Сбербанк и партнеры потратят 50 миллиардов

Сбербанк и правительство Сахалинской области создадут структуру для управления проектом «Рыба России», предполагающим создание рыбного комплекса на Сахалине, пишут «Ведомости» со ссылкой на зампредседателя правительства области Игоря Быстрова.

В проект планируется привлечь не менее 50 млрд руб. от частных инвесторов, финансовых структур, розничных сетей, идут переговоры и с инвесторами из Японии. Сахалин поддержит инвесторов субсидиями, а Сбербанк будет оказывать им финансовые услуги, в том числе лизинга и факторинга, обещает Быстров. Вдобавок сахалинский Корсаковский порт получил статус свободного, что предполагает таможенные льготы. Представитель Сбербанка подтвердил, что банк является партнером Сахалина по проекту, а источниками его финансирования должны стать как бюджетные средства региона, так и долговое финансирование.

Создаваемый комплекс должен объединить мощности по приемке и переработке рыбы и морепродуктов в Корсаковском порту и логистические центры для доставки рыбной продукции по всей стране – их еще предстоит создать, сообщило на этой неделе правительство Сахалинской области. Это часть соглашения между Сбербанком и Сахалином, заключенного в прошлом году.

За первую половину 2016 года в Дальневосточном бассейне добыто на 1,5% больше рыбы, чем годом ранее, – 1,53 млн т; это 66% общероссийского улова, следует из данных Росрыболовства. Сахалин обеспечивает почти 30% дальневосточного улова, считают эксперты. Примерно 60% улова на Дальнем Востоке экспортируется, прежде всего, минтай, сообщил представитель Росрыболовства. LR

Тэги: Корсаковский порт, Росрыболовство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх