Чистая прибыль «Почты России» «прибавила» три нуля

27 марта 2019

По итогам 2018-го показатель вырос до рекордных 2,7 млрд рублей

Чистая прибыль «Почты России» «прибавила» три нуля

Прошлый год «Почта России» завершила с рекордными финансовыми показателями, сообщил генеральный директор национального почтового оператора Николай Подгузов. Так, выручка составила 190,3 млрд рублей (в 2017-м – 178 млрд рублей), а чистая прибыль – 2,7 млрд рублей (в 2017-м – 768 млн рублей).

В прошлом году было отремонтировано 3 000 отделений почтовой связи по всей России и открыто 355 отделений нового формата. Для развития своих логистических возможностей «Почта России» запустила комплекс «Внуково-2» с функцией фулфилмента, обновила 102 вагона и перевезла 4 млн кг посылок и корреспонденции собственными самолетами ТУ-204С из Китая в Россию. Растущая динамика товарного потока, который генерирует трансграничная онлайн-торговля, привела к необходимости расширения маршрутной сетки на территории КНР. В связи с чем в марте грузовые ТУ-204-100С начали летать в Нанкин, который позволит охватить центральные провинции Китая.

Цифровые сервисы в отчетном периоде принесли ФГУПу 6,8 млрд рублей. По данным на конец 2018 года, более 15 млн россиян использовали электронные возможности почтового оператора. В частности, более 50% всех отправлений было выдано с применением простой электронной подписи.

Напомним, недавно «Почта России» открыла в Великобритании и Финляндии специальные точки почтового обмена, где будут аккумулироваться заказы россиян из иностранных интернет-компаний. Таким образом, ФГУП планирует сократить срок доставки до 4-5 дней. LR

Фото: newinform.com

Тэги: Почта России, статистика, доставка посылок, инфраструктура, интернет-торговля, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх