Чиновник оформлял документы за плату. Его самого «оформили» за двойную

3 апреля 2015

Бывшего начальника железнодорожной станции приговорили за «платные услуги» по ускоренному предоставлению вагонов

Чиновник оформлял документы за плату. Его самого «оформили» за двойную

Начальник железнодорожной станции решал вопросы внеочередного предоставления грузоотправителям вагонов за дополнительную плату. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

В Красноярске вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника железнодорожной станции Красноярск-Северный Красноярской дирекции управления движением за получение коммерческих подкупов в сумме более 360 тыс. рублей, что подпадает под ч. 3 ст. 204 УК РФ. Государственное обвинение в суде поддержано представителем Красноярской транспортной прокуратуры.

На протяжении двух лет – в течение 2012–2014 гг. – обвиняемый, используя свое должностное положение, систематически получал от представителей нескольких коммерческих организаций денежные средства за решение вопросов, связанных с внеочередным предоставлением вагонов для перевозки грузов и ускоренным оформлением документов о завершении грузовых операций. В результате для организаций-перевозчиков были созданы неравные условия для доступа к железнодорожным перевозкам.

По результатам судебного рассмотрения бывший начальник станции признан виновным в совершении указанных преступлений, и ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 720 тыс. рублей. Были ли предприняты какие-либо меры реагирования к представителям коммерческих организаций-грузоотправителей, прокуратура не сообщает.

Напомним, согласно ч. 3 ст. 204 УК РФ, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением наказываются:

штрафом в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет,

либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового,

либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы коммерческого подкупа. LR

Тэги: судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх