Через шесть лет российские порты должны грузиться в 1,5 раза лучше. Минпромторг так посчитал

4 июля 2018

Рост грузооборота позволит вытеснить с отечественного рынка доминирующих сейчас зарубежных перевозчиков

Через шесть лет российские порты должны грузиться в 1,5 раза лучше. Минпромторг так посчитал

Министерство промышленности и торговли РФ ожидает роста грузооборота портов РФ до 884 млн тонн к 2020 году. Такой прогноз сделан в проекте Стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года, сообщает ТАСС.


Свои предположения министерство строит на основании устойчивой динамики роста в течение последних двух лет. Так, по итогам 2016-го, грузооборот российских морских портов составлял 721,9 млн тонн, а по итогам 2017-го – уже 786,97 млн тонн, прибавив за год 9%. При сохранении динамики, по подсчетам Минпромторга, к 2025 году показатель достигнет отметки 995 млн тонн, а к 2030 выйдет на уровень 1 129 млн тонн.


Для того, чтобы обеспечить перевозку увеличивающихся объемов грузов, потребуется пополнить транспортный флот на 1 470 единиц, из которых 1 069 – нужно будет заменить, а 401 – построить «с нуля». Парк обеспечивающего флота также придется расширить на 1 600 единиц.



«Рост грузооборота создает возможности для развития отечественного транспортного флота и повышения доли российских судовладельцев, оперирующих с национальной грузовой базой, с вытеснением доминирующих сейчас зарубежных перевозчиков», – отмечается в Стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года.


По планам министерства, основой грузопотоков останется продукция топливно-энергетического комплекса: сырая нефть, нефтепродукты, уголь и сжиженный газ. Она обеспечит около 80% в структуре прироста объемов перевалки.


Напомним, что по итогам 2017 года, российские морские порты нарастили свою загрузку до рекордных за последние десять лет 76,7%. Рост показателей обеспечили зерно, уголь и введение в эксплуатацию новых терминалов. LR

Фото: primpress.ru

Тэги: прогнозы, статистика, морские порты, морские перевозки, стратегия развития, транспорт, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх