Через пять лет Восточный полигон «тянет-потянет и вытянет»

20 января 2020

В нынешнем году планируется закупить 121 трехсекционный электровоз «Ермак»

Через пять лет Восточный полигон «тянет-потянет и вытянет»

В ближайшие пять лет парк локомотивов на Транссибе и БАМе будет полностью обновлен, сообщает пресс-служба РЖД. В нынешнем году на восточный полигон поступит 121 трехсекционный электровоз «Ермак».

− Если говорить о важности развития восточного полигона для российских железных дорог, то приведу только две цифры: в 2019 году компания закупила 738 новых локомотивов на всю сеть. Из них треть – 252 единицы – были направлены на четыре дороги, образующие полигон. То есть особое внимание уделяется обновлению тягового подвижного состава именно в этой части страны, − подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД», начальник дирекции тяги Олег Валинский.

Нехватку тягового подвижного состава на сети ранее отмечал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. По словам эксперта, по локомотивам ситуация даже более тяжелая, чем в отдельных сегментах специализированного вагонного парка. Так как пока рынок тяги не либерализован. Основным покупателем является РЖД, что ограничивает спрос, пояснял собеседник «Логируса».

По данным Росстата, в 2018 году производство магистральных электровозов в РФ выросло на 57,3% и составило 354 единицы, а тепловозов – 214 секций (+8,6%).

Напомним, в обновление локомотивного парка РЖД по итогам 2019 года инвестировала 88,6 млрд рублей. LR

Тэги: локомотивный парк, РЖД, планы, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх