Больше ледоколов хороших и разных: Росморпорту передан дизельный ледокол «Новороссийск»

26 декабря 2016

Предприятию не хватает ледоколов, «востребованность судов – огромная»

Больше ледоколов хороших и разных: Росморпорту передан дизельный ледокол «Новороссийск»

Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, Ленинградская область) в понедельник передал ФГУП «Росморпорт» дизель-электрический ледокол проекта 21900М «Новороссийск», сообщает «Интерфакс».

– Уже сейчас ледокол готов к работе. В начале января он выходит в море для выполнения ледовых операций, – сказал в ходе церемонии подписания генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев.

Генеральный директор Росморпорта Андрей Тарасенко в свою очередь отметил, что у ведомства «нехватка ледоколов, востребованность судов огромная».

– Мы будем заказывать [ледоколы у ВСЗ] и дальше. Сейчас «Новороссийск» идет работать в Арктику, – уточнил Тарасенко.

«Новороссийск» завершает серию из трех ледоколов, которые строились по заказу Росморпорта на ВСЗ. Второй ледокол проекта – «Мурманск» передан ведомству ровно год назад, головной ледокол – «Владивосток» – в октябре 2015 года.

Ледоколы способны преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Их основное назначение – самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка грузов. ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ.LR

Тэги: Росморпорт, ВСЗ, ледоколы, проводка крупнотоннажных судов, буксировка







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх