Бочки на Южный полюс сбросили оттуда, откуда еще не сбрасывали

18 декабря 2015

Десантирование топлива в Антарктиде впервые произведено с борта самолета Ил-76ТД-90ВД

Бочки на Южный полюс сбросили оттуда, откуда еще не сбрасывали

Самолет Ил-76ТД-90ВД авиакомпании «Волга-Днепр» впервые произвел десантирование груза парашютным способом, доставив 208 бочек топлива для вертолетов и воздушных судов малой авиации со станции Новолазаревская на труднодоступный аэродром в Антарктиде, сообщает пресс-служба ГК «Волга-Днепр».

Бочки с топливом, размещенные на 26 парашютных платформах, общим весом 34 тонны сброшены с воздушного судна на высоте 500 м через открытый грузолюк на специально подготовленную площадку. «Необычная транспортная операция, состоявшаяся в рамках летно-эксплуатационных испытаний Ил-76ТД-90ВД, подтверждает способность данного типа воздушного судна к десантированию груза практически в любые труднодоступные регионы Южного и Северного полюсов, горные и лесные районы», – отметил старший специалист по модернизации флота Ил-76 авиакомпании «Волга-Днепр» Сергей Костин.

Ранее чартерный грузовой авиаперевозчик получил временное изменение к руководству по летной эксплуатации Ил-76ТД-90ВД, позволяющее производить полеты на заснеженные ледовые аэродромы и перевозить до 90 человек. Для перевозки «пассажиров» в воздушном судне разрешено по необходимости устанавливать и демонтировать кресла.

– К настоящему моменту совместным экипажем, состоящим из пилотов Авиационного сертификационного центра ГосНИИ ГА и авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина и технической бригады авиакомпании «Волга-Днепр», выполнено пять рейсов по маршруту Кейптаун – станция Новолазаревская – Кейптаун. Можно сказать, что выполненное в непростых условиях десантирование груза уже сейчас демонстрирует больший спектр возможностей гражданского «транспортника» Ил-76ТД-90ВД, чем мы ожидали подтвердить в ходе эксплуатационных испытаний в Антарктиде, – подчеркнул Сергей Костин.

Напомним, авиакомпания «Волга-Днепр» выполняет полеты в Антарктиду с 4 ноября 2015 года. Тогда состоялась первая посадка Ил-76ТД-90ВД на ледовый аэродром и совершена серия испытательных пробежек для подтверждения технических характеристик и методики применения реверса тяги двигателей. Авиакомпания участвует в реализации нового проекта в Антарктиде в интересах южноафриканской авиакомпании Antarctic Logistics Centre International (ALCI). LR

Тэги: Волга-Днепр







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх