Бизнесмены Крыма сделали Москве интересное предложение: заплатить

19 февраля 2015

Расходы за пользование Керченской переправой должен взять на себя федеральный бюджет

Бизнесмены Крыма сделали Москве интересное предложение: заплатить

Президент торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов предложил сделать бесплатными все перевозки на Керченской переправе, оценив затраты федерального бюджета в 1,5–2 млрд руб. Ответа на инициативу пока нет. Об этом Александр Басов рассказал «Логирусу».

– Мы считаем такую меру очень желательной, – пояснил собеседник «Логируса». – Насколько это предложение выполнимо, может решить только правительство, причем федеральное.

По словам Басова, и бизнесу, и населению это очень и очень необходимо. «Именно из-за дороговизны нашей логистики у нас в 2014 году продукты питания подорожали только по данным статистики на 69%! А есть продукты, которые подорожали и в 2, и в 3 раза», – привел цифры собеседник «Логируса».

– Резкое подорожание в большей степени связано именно с очень дорогой логистикой. И бороться с такой ситуацией нужно рыночными методами, а не какими-то административными. На мой взгляд, одна из действенных мер – сделать бесплатной переправу, – продолжает Басов. – Нет, речь идет не о доставке грузов в Крым в целом, а только о самой Керченской переправе (линия порт «Крым» – порт «Кавказ» – LR), работа которой сейчас самая напряженная. Там переправляются и большие грузовики, а не только малотоннажный транспорт.

Собеседник «Логируса» полагает, что решение вопроса с переправой должно быть государственной задачей. «Лучше всех знают эту ситуацию в Минтрансе. Там, конечно, озабочены ей, но должны уделять ей внимания еще больше. Со своими предложениями мы обращались туда не один раз. По последней инициативе пока еще ответа нет», – рассказал Александр Басов.

По словам президента ТПП Крыма, инициатива о необходимости задействовать и другие порты полуострова воспринята позитивно. «О необходимости передать функции управления от ЕТД в местный Минтранс – тоже. Я знаю, что переданы, – пояснил Басов, – но мы об этом начали говорить еще в середине прошлого года, когда ЕТД в два раза подняла стоимость на переправе.

Напомним, в начале января принято решение о передаче функций единого оператора Керченской паромной переправы, которые до 15 января выполняла Единая транспортная дирекция, в ведение ГУП РК «Крымские морские порты». Глава Республики Крым Сергей Аксенов пообещал снизить действующие до передачи тарифы на перевозку грузов паромами, курсирующими через пролив, а в случае необходимости дотировать их из бюджета.

– Пока я о снижении тарифов ничего не слышал, к сожалению, – посетовал собеседник «Логируса». LR

Тэги: Крым, Керченская переправа, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх