Беспилотным «Газелям» устроят «трофи-рейд» по Владимирской области

18 февраля 2020

Объезжать ямы машины еще не умеют, поэтому разработчики надеются на подвеску

Беспилотным «Газелям» устроят «трофи-рейд» по Владимирской области

В 2020 году на дорогах общего пользования во Владимирской области планируется начать испытания беспилотной «Газели», сообщает ТАСС.

Разработкой самоходного малотоннажника с 2010 года занимаются сотрудники Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева. Сейчас ученые переносят оборудование на платформу «Газели Next».

– Опытную эксплуатацию мы планируем начать с загородных дорог, наименее активных с точки зрения наличия транспорта, – пояснил начальник научно-информационного отдела академии Андрей Карпенков. – Не проселочные дороги, но дороги между деревнями в Ковровском районе. Покрытие там в основном – щебенка, ямы встречаются, местами асфальт.

После серии тестов за городом беспилотную «Газель» опробуют в условиях города. В частности, планируется отработать нерегулируемые пешеходные переходы, светофоры, другие транспортные средства, однополосное и двухполосное движение.

В городской черте «Газель» будет развивать не более 50 км/ч, на трассе – не более 80 км/ч.

Напомним, «КамАЗ» оформил патент на полностью беспилотный электрогрузовик. При этом заявку в Федеральный институт промышленной собственности российский автопроизводитель подал еще в июле 2019-го. LR

Фото: dksta.ru

Тэги: беспилотники, испытания, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх