«Беспилотное законодательство» в России отстало от всего мира на целую пятилетку

9 октября 2019

Сократить разрыв планируется совместными усилиями двух думских комитетов

«Беспилотное законодательство» в России отстало от всего мира на целую пятилетку

В вопросах законодательного регулирования беспилотного транспорта Россия отстает на 3-5 лет. Об этом ТАСС заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту и строительству Александр Старовойтов.

– Я считаю, что эту ситуацию надо выправлять, и все, что в руках парламента, мы должны со своей стороны сделать: какие-то алгоритмы дать, какие-то инструменты, которые помогут это направление развивать, – подчеркнул господин Старовойтов.

Для реализации озвученной задачи предполагается создать рабочую группу, которая займется разработкой законопроекта о беспилотных автомобилях. В нее помимо представителей транспортного комитета войдут представители комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В рейтинге готовности стран к появлению и внедрению технологий автономного вождения, составленном аудиторами KPMG International, Россия заняла 22-е место из 25-ти возможных. Государства оценивались с использованием 25 переменных, объединенных в четыре компонента: «Политика и законодательство», «Технологии и инновации», «Инфраструктура» и «Уровень принятия потребителем». Возглавили общий рейтинг, как и в 2018-м, Нидерланды и Сингапур.

Напомним, «Национальные телематические системы» планируют запустить беспилотные промышленные грузоперевозки на трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом уже через 2-3 года. LR

Тэги: законодательство, беспилотники, дроны, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх