Беспилотники «КамАЗа» выпустят на «большую дорогу». Но под присмотром

10 января 2019

Автономные транспортные средства будут страховать опытные пилоты

Беспилотники «КамАЗа» выпустят на «большую дорогу». Но под присмотром

Беспилотные грузовики ПАО «КамАЗ» впервые пройдут опытную эксплуатацию на дорогах общего пользования в Набережных Челнах в 2019 году, сообщает ТАСС со ссылкой на «Ростех». Для подстраховки в кабинах фур будут находится опытные пилоты, которые в экстренном случае смогут оперативно взять управление транспортным средством на себя.


– Начиная с 2019 года, планируется старт пилотной эксплуатации автономных транспортных средств «КамАЗ» на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях, – сообщили информагентству в госкорпорации.


Разработкой беспилотников с комплексом аэроразведки маршрута автоконцерн с июля 2018-го занимается совместно с университетом «Иннополис». Пока достоверно известно лишь то, что на крыше грузовика планируется установить дрон. Он-то и будет «глазами» автомобиля, оценивая с высоты заданный маршрут и имеющиеся на нем на данный момент препятствия. Свой первый прототип беспилотника на базе серийного грузовика «КамАЗ-5350» с полноприводным шасси 6х6 «КамАЗ» представил еще четыре года назад. При помощи системы искусственного интеллекта разработка уже тогда могла самостоятельно различать дорожную разметку и знаки, а также пешеходов и другие автомобили на дороге.


Еще одной площадкой для испытаний, которые планируется провести летом этого года станет Назарбаев Университет в Казахстане. Здесь проведут тестовые заезды «КамАЗ» NEO – трехстороннего проекта, в котором участвуют VIST Robotics, Назарбаев Университет и «КамАЗ».


Напомним, в конце ноября 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по использованию на дорогах общего пользования беспилотных автомобилей. LR

Фото: postnews.ru

Тэги: КАМАЗ, испытания, эксперимент, беспилотники, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх