Беспилотникам экстренно пропишут законодательство. Слишком они опасные

18 мая 2018

Разработку законодательной базы планируют завершить до конца года

Беспилотникам экстренно пропишут законодательство. Слишком они опасные

Законодательное регулирование в сфере беспилотного транспорта должно появиться в России в течение одного года, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Дмитрия Медведева.


– Вот по беспилотному транспорту здесь господин Вайсэр (LR. основатель и гендиректор Gett) сказал, что в течение пяти лет нужно, чтобы обязательно регулирование появилось. Я могу вам твердо сказать: мы постараемся сделать в России, во всяком случае, чтобы это регулирование появилось в течение года, – пообещал премьер-министр, выступая 16 мая на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.


Причины такой «спешки» кроются в потенциально высокой опасности данной сферы, пояснил господин Медведев. Поэтому с вопросами ее регулирования тянуть нельзя. В связи с чем создание правовой базы для работы беспилотных автомобилей вошло в стратегию безопасности дорожного движения до 2024 года. А в конце 2017-го рабочую группу по этому вопросу создали в Минтрансе РФ.


Напомним, что в апреле была утверждена «дорожная карта» Автонет, которая включает в себя 78 мероприятий по совершенствованию нормативно-правового регулирования, которые позволят создать условия для вывода на рынок беспилотных транспортных средств. LG

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: законодательство, беспилотники, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх