Баш на баш: Новолипецкий комбинат готов экспортировать через российские порты, но с условиями

30 июля 2019

Предмет торга – 1,8 млн тонн грузов в год

Баш на баш: Новолипецкий комбинат готов экспортировать через российские порты, но с условиями

Крупнейший производитель стали в России Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) пообещал перевести экспортные грузы из портов Прибалтики в российские – Туапсе, Новороссийск и Санкт-Петербург, пишет «РБК». Но при условии, что РЖД вложится в развитие инфраструктуры и обеспечит проезд к отечественным гаваням.

Стоимость выполнения условия НЛМК составляет 4,3 млрд рублей. Именно столько потребуется для «расшифки» к 2021 году «узких мест», в числе которых комбинат выделил станции примыкания «Чугун 2» и «Казинка».

Со своей стороны, НЛМК также возьмет на себя ряд обязательств. Во-первых, комбинат обещает монополии дополнительные 1,8 млн тонн грузов в год. В их числе 1 млн тонн стали и 0,8 млн тонн чугуна, которые сейчас экспортируются через порты «Прибалтики». Помимо этого, Новолипецкий комбинат планирует вложить порядка 11,5 млрд рублей в развитие собственной транспортной инфраструктуры. Эти день, в частности, будут направлены на реконструкцию станции в Липецке и Белгородской области, а также закупить локомотивы и подвижной состав.

Кроме расшивки узких мест НЛМК попросил у РЖД скидку в 8% на транспортировку стальных полуфабрикотов, добавил источник «РБК». Дисконт на экспорт слябов помог бы сделать поставки для американских активов комбината более экономически обоснованными.

Напомним, 3 июля РЖД предложила металлургам скорректировать систему тарификации перевозок, перераспределив тарифную нагрузку внутри производственно-логистической цепочки. LR

Фото: lipetsk.nlmk.com

Тэги: перевозка металлов, РЖД, скидки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх