Азербайджан упрощает условия работы российских международных автоперевозчиков

21 октября 2016

Объемы перевозок грузов между Россией и Азербайджаном за 9 месяцев 2016 года увеличились на 20%

Азербайджан упрощает условия работы российских международных автоперевозчиков

Увеличение объемов перевозок грузов между Россией и Азербайджаном подтверждает необходимость масштабного развития международного транспортного коридора «Север – Юг», так считают в Агентстве автомобильного транспорта (Росавтотранс).

По данным Росавтотранса, объемы перевозок грузов между Россией и Азербайджаном за 9 месяцев 2016 года увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рынок автомобильных перевозок двух стран делится практически в паритетном соотношении. Так, сейчас доля российских перевозчиков составляет 53%, азербайджанских – 46%, говорится в сообщении агентства.

В рамках заседания азербайджанско-российской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международных автомобильных перевозок стороны согласовали предварительное количество разрешений на 2017–2019 годы для двусторонних и транзитных перевозок грузов – 18 000 разрешений, для перевозки грузов в/из третьих стран – 1800 разрешений, для перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении – 1000 разрешений.

При этом участники встречи признали целесообразным увеличить на паритетной основе сроки пребывания для водителей двух стран, осуществляющих международные автоперевозки, на территории государства другой договаривающейся стороны до 120 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, без регистрации по месту пребывания при нахождении на территории государства другой договаривающейся стороны 30 суток.

– Данные изменения могут быть внесены протоколом в действующее Соглашение о безвизовых поездках граждан России и Азербайджана, – уточнили в Росавтотрансе.LR

Тэги: Росавтотранс, Азербайджан, Север – Юг, автоперевозки, квоты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх