Автопром поборется с горняками за миллионы и долю на рынке контейнерных перевозок

3 октября 2017

Самым перспективным регионом по перевалке контейнеров на ближайшие семь лет остается Азиатско-Тихоокеанский

Автопром поборется с горняками за миллионы и долю на рынке контейнерных перевозок

Объем рынка контейнерных перевозок к 2025 году достигнет $14,4 млрд, пишет ТАСС со ссылкой на исследование Transparency Market Research. Совокупный среднегодовой темп роста рынка составит 5,7%. Основной спрос на рынке и сейчас и в ближайшие семь лет будет формировать автопром. В 2016 году на его долю приходилось около 20% всех перевозок на рынке. Активно набирать обороты и влиять на спрос будут также предприятия горнодобывающей промышленности, полагают аналитики Transparency Market Research.


География рынка контейнерных перевозок сильно не изменится. В структуре можно выделить шесть основных региональных сегментов – Азиатско-Тихоокеанский, Ближний Восток и Африка, Латинская Америка, Северная Америка и Европа. Доля Азиатско-Тихоокеанского региона самая большая – 35,2%. Второе и третье место с существенным отрывом занимают Северная Америка и Европа. В ближайшие семь расстановка сил меняться не будет. Однако на фоне растущего спроса со стороны нефтегазовой и химической промышленности доля Ближнего Востока и Африки будет увеличиваться.


Напомним, что, по мнению генерального директора A.P. Moller-Maersk Серена Скоу, через 10 лет на рынке контейнерных перевозок останется всего пять-шесть крупных игроков. Это связано с консолидацией отрасли, которая, по словам Скоу, завершится к 2027 году. Толчком для ее начала стал повсеместный отказ государства от поддержки компаний, занимающих грузоперевозками. Ответной реакцией бизнеса стали сделки по укрупнению. Например, Maersk Line заключила альянс для совместного использования инфраструктуры с Mediterranean Shipping Company, вторым игроком в отрасли. Подобные бизнес-объединения контролируют около 80% мировых контейнерных перевозок.

Тэги: контейнерные перевозки, грузоперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх