Автоэкспорт в Европу растет. А вот «обратка» теряет тонны

24 мая 2019

Так, перевозки импортных фруктов фурами упали в 36 раз по итогам прошлого года

Автоэкспорт в Европу растет. А вот «обратка» теряет тонны

В 2018 году из РФ в Евросоюз совместными усилиями российских и иностранных автоперевозчиков было доставлено 11,11 млн тонн грузов, согласно данным исследования KPMG (LR. одна из аудиторских компаний Большой четверки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC). Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2017-го.

По подсчетам аналитиков KPMG, на европейском направлении в отчетном периоде было задействовано 35 000 зарегистрированных в РФ машин, на которые в общей сложности пришлось 47% грузопотоков. При этом доля ведущих перевозчиков – Girteka, «Дженти-Спедишн», APS, Vlantana, R Group – составила всего 5%. Это, в свою очередь, свидетельствует о высокой концентрации перевозчиков на европейском направлении, поясняют эксперты KPMG.

В то же время импортный поток в обратном направлении составил всего 10,5 млн тонн по итогам 2018 года. Что меньше итогов 2017 года на 4%. Из-за ответных санкций со стороны РФ, в частности, продуктового эмбарго, в отчетном периоде перевозки фруктов автотранспортом снизились в 36 раз, овощей – в 16 раз, молочной продукции – в 10 раз, а поставки мяса и вовсе были сведены практически к нулю.

Напомним, по оценкам FinExpertiza, в 2018 году российские экспортеры увеличили свою рублевую выручку на 11,45 трлн рублей или на 68,1% по сравнению с 2013 годом. LR

Фото: ru.bb.lv

Тэги: статистика, экспорт, импорт, автомобильные грузоперевозки, ЕС, Россия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх