Автодороги не для сыпучих грузов. Пусть плывут по рекам или даже летят

17 октября 2014

Так считают депутаты Госдумы.

Автодороги не для сыпучих грузов. Пусть плывут по рекам или даже летят

Комитет Госдумы по транспорту готовит поправки, запрещающие перевозку по автодорогам страны сыпучих грузов весом свыше 40 тонн и обязывающие транспортировать их по воде. Об этом РИА «Новости» сообщил глава комитета Евгений Москвичев.

Поправки будут внесены в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и другие законодательные акты. Они вводят плату за возмещение вреда дорогам, причиняемого грузовиками разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. «Мы вносим понятие «перегруза», который должен составить не более 2%. Также планируем ввести запрет на перевоз сыпучих грузов свыше 40 тонн по автомобильным дорогам РФ. Данные грузы следует транспортировать по воде – речным транспортом», – уточнил депутат.

По его словам, это разгрузит автомобильную сеть, в разы сократит ущерб, причиняемый дорогам тяжеловозами, и станет толчком для развития речного судоходства. Напомним, правительство дало поручение профильным ведомствам проработать вопрос введения платы на внутренних водных путях.

Готовятся также поправки, ускоряющие процесс изъятия земель под строительство дорог. «Земля, которая, согласно генеральному плану города или области, предназначена под строительство автомобильной дороги, не должна отводиться годами, пятилетиями. Этот процесс должен занимать два-три месяца. Дорога должна строиться в установленный срок. Мы должны не допустить, чтобы работа российской транспортной сети была парализована из-за стремительного роста транспортной нагрузки. Поэтому такие поправки мы будем рассматривать и обсуждать», – пояснил Москвичев.LR

Тэги: грузоперевозки, закон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх