Авиакомпания может не только «поднять» аэропорт, но и «приземлить»

26 мая 2015

Среди аэропортов Московского авиаузла рост грузового тоннажа демонстрирует только «Внуково»

Авиакомпания может не только «поднять» аэропорт, но и «приземлить»

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания и признанный игрок международного рынка грузовых перевозок «ЭйрБриджКарго» выполняет хабовые операции через аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово», однако среди аэропортов Московского авиаузла показатели растут только у «Внуково». Об этом свидетельствуют данные о грузоперевозках через аэропорты МАУ в январе-апреле текущего года, опубликованные Росавиацией.

По итогам четырех месяцев текущего года прирост тоннажа перевезенных грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года среди аэропортов МАУ показал только Внуковский аэропорт, обеспечивший увеличение на 1%. Однако по объему грузов это третий результат – впереди по-прежнему «Шереметьево» и «Домодедово», несмотря на падение показателей на 21,7% и 21,5% соответственно. Грузовой тоннаж Шереметьевского аэропорта больше, чем аэропортов «Домодедово» и «Внуково» вместе взятых: 51,6 тыс. тонн против 39 и 10,3 тыс. тонн соответственно.

Через аэропорты МАУ за четыре месяца текущего года перевезено более 101 тыс. тонн грузов, в том числе 57,2 тыс. тонн по международным маршрутам и 43,7 тыс. тонн – по внутренним. Объем коммерческих перевозок сократился на 19,8% по сравнению с январем-апрелем прошлого года. При этом общий грузопоток на международных маршрутах через аэропорты МАУ сократился более чем на четверть, в том числе тоннаж международных регулярных маршрутов сократился на 17,2%, нерегулярных – почти вполовину. Тоннаж внутренних маршрутов уменьшился почти на 15% в равной степени как на регулярных, так и на нерегулярных маршрутах.

По динамике прироста тоннажа аэропорт «Внуково» в апреле показал еще более впечатляющие результаты, обеспечив прирост на 24,2%, тогда как объем перевезенных грузов через аэропорты «Шереметьево» и «Домодедово» в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 6,5% и 22,9% соответственно.

Заметим, показатели «Шереметьево» в мае могут улучшиться из-за назначения авиакомпании «ЭйрБриджКарго» – грузового перевозчика №1 в России регулярным авиаперевозчиком грузов на договорных линиях Москва – Ханой – Гонконг – Ханой – Москва без прав «5-й свободы воздуха» на участке Ханой – Гонконг с частотой выполнения полетов три рейса в неделю.LR

Тэги: Росавиация, грузоперевозки, авиаперевозки, МАУ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх