АСМАП уличил вологодского замгубернатора в незнании правил перевозки грузов автотранспортом

4 октября 2016

Полезно знать чиновникам тех регионов, которых поставили в очередь после Вологодчины на внедрение системы автоконтроля

АСМАП уличил вологодского замгубернатора в незнании правил перевозки грузов автотранспортом

Вологодская область распоряжением Росавтодора с 1 октября стала пилотным регионом для запуска интеллектуальной автоматической системы весогабаритного контроля за грузовым транспортом. «Умные» весы заработают у поста «Бакланка» в Грязовецком районе на трассе М-8, на выезде из Вологды и у поста в Чекшино в Великоустюгском районе, пишет Cherinfo.ru.

Ранее глава Росавтодора Роман Старовойт уточнял, что регион выбран в качестве пилотного из-за фиксации здесь наибольшего количества нарушений наравне с Ленинградской областью. Более 83% таких нарушений в Вологодской области связаны с перевозкой строительных материалов и леса, пишет издание.

По словам заместителя губернатора региона Виталия Тушинова, в России «максимально допустимые значения» разрешенных весовых параметров при перевозках грузов. «Допустимый тоннаж у нас составляет 44 тонны на одно транспортное средство, это более чем на 10% превышает нормативы, предусмотренные в Европе и США», – заявил чиновник в качестве еще одного довода для борьбы с перевесом.

Однако Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) решила Тушинова поправить, поскольку постановлением правительства от 15 апреля 2011 года № 272 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом» масса транспортного средства 44 тонны допускается только для шестиосных и более автопоездов, хотя «в странах Евросоюза в международном сообщении также допускается перевозка 40-футовых контейнеров ISO с полной массой автопоезда 44 тонны».

– Что касается внутренних норм отдельных стран Евросоюза, то они существенно превышают российские весовые нормативы, например, в странах Скандинавии, Дании, Нидерландах. В частности, в Финляндии, допустимая масса автопоезда доходит до 60 тонн и более. В связи с чем тезис о превышении в Российской Федерации европейских норм на 10% представляется не соответствующим действительности, – подытожили в АСМАП.LR

Тэги: Росавтодор, АСМАП, весовой контроль, автоперевозки, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх