Арендуйте вагоны… вагонами: на спотовом рынке резко падают цены

19 августа 2019

Цены на спотовом рынке предоставления грузовых вагонов снизились на 16%

Арендуйте вагоны… вагонами: на спотовом рынке резко падают цены

Величина средней ставки предложения на основной род грузового подвижного состава — полувагоны — с января по июль снизилась на 16%, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ООО «Цифровая логистика» (электронная торговая площадка ОАО РЖД по предоставлению грузовых перевозок — ЭТП ГП). В компании отмечают, что с 1 по 15 августа объём продаж услуг, по сравнению с аналогичным периодом июля, вырос на 30% и составил 6791 вагоноотправку.

Крупнейшие операторы также отмечают снижение стоимости предоставления вагонов. По мнению экспертов, опрошенных изданием «КоммерсантЪ», это вызвано проблемами со скоростью оборота вагона из-за нехватки локомотивов и локомотивных бригад, ростом количества «брошенных» поездов, в которых аккумулируется в том числе профицитный парк, а также высокими расходами на содержание парка из-за дефицита колёс и сохранения высоких цен на литье и колёса.

Учитывая наметившую тенденцию, в сентябре 2019 года ЭТП ГП прогнозирует рост объёма продаж услуг на 10 %.

Ранее мы уже сообщали, что дефицит колёс может сказаться на производстве грузовых вагонов в 2019 году. Вместо ожидаемых 72–73 тыс. штук (исторический рекорд производства вагонов!) их может оказаться на 1,5–2 тысячи меньше. LR

Тэги: грузоперевозки, оборот вагонов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх