«Антиплатоновский» закон подписан. Но только для азиатских машин

30 ноября 2015

По международным маршрутам фуры поедут на условиях взаимного освобождения от уплаты сборов и платежей

«Антиплатоновский» закон подписан. Но только для азиатских машин

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации межправительственного соглашения между правительствами государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Федеральный закон был принят Госдумой 20 ноября 2015 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2015 года.

Соглашение заключено между Россией, Казахстаном, Китаем, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном и подписано 12 сентября 2014 года в Душанбе. Оно формирует условия осуществления международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов между государствами – членами ШОС.

Соглашением предусматривается движение автотранспортных средств по маршрутам, согласованным государствами – членами ШОС, а также освобождение перевозчиков на условиях взаимности от уплаты сборов и платежей, связанных с владением или пользованием транспортными средствами, а также с использованием или содержанием автомобильных дорог. Однако, это освобождение не относится к сборам и платежам за пользование платными дорогами, мостами и тоннелями.

В рамках соглашения определен перечень из шести маршрутов, открываемых для международных автомобильных перевозок в период с 2018 по 2020 годы. В части, касающейся Российской Федерации, он предусматривает два маршрута: Европа – Западный Китай, который пройдет от Санкт-Петербурга и портов Ленинградской области до китайского порта Ляньюньган на Желтом море, и Барнаул – Урумчи – менее протяженный, но не менее важный маршрут, способствующий в перспективе наращиванию торгово-экономических и транспортных связей Западной Сибири и Западного Китая.

Соглашение носит рамочный характер и не влечет за собой в случае его ратификации автоматической отмены уплаты сборов на автодорогах, уверяют в Минтрансе. Преференции автоперевозчикам могут предоставляться исключительно на основе взаимности и на недискриминационной основе в рамках решений совместной комиссии. LR

Тэги: ШОС, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх