Антимонопольная служба назвала РЖД злоупотребителем и вступилась за ущемленных

20 февраля 2016

Московское УФАС России выдало монополии семь предупреждений о злоупотреблении доминирующим положением

Антимонопольная служба назвала РЖД злоупотребителем и вступилась за ущемленных

ФАС заставляет РЖД отказаться от допсоглашений и не ущемлять права других хозяйствующих субъектов. Так, на днях Московское УФАС России выдало монополии сразу семь предупреждений о злоупотреблении доминирующим положением в соответствии с ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ведомства.

Статья 10 Закона о конкуренции. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением:

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей…


Поводом для подобных действий со стороны антимонопольной службы послужили обращения в ФАС нескольких грузоперевозчиков, среди которых ОАО «Клинское ППЖТ», ООО «Гринвуд», ООО «Форма ЖБИ», ООО «Форма-Строй», ООО «Сходня-Инжиниринг». Все они эксплуатируют железнодорожные пути на основании договоров с монополией.

В ходе рассмотрения жалоб выяснилось, что РЖД направили заявителям дополнительные соглашения о расторжении действующих договоров, что фактически представляет собой запрет на использование определенных железнодорожных станций для погрузки и выгрузки товаров. Между тем, монополист не получал от соответствующего органа власти разрешения на закрытие этих станций.

– Московское УФАС России предупредило монополиста о необходимости направить заявителям уведомления об отзыве дополнительных соглашений к договорам, – уточняется в сообщении антимонопольной службы. LR

Тэги: РЖД, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх