Amazon пошел на мокрое дело по предварительному сговору с Atlas Air. Срок – семь лет

10 мая 2016

Онлайн-ритейлер получит от Atlas Air несколько самолетов Boeing 767F на условиях «мокрого» лизинга

Amazon пошел на мокрое дело по предварительному сговору с Atlas Air. Срок – семь лет

Amazon, вознамерившийся самостоятельно заняться грузоперевозками, подписал соглашение об аренде 20 конвертированных самолетов Boeing 767F с холдингом Atlas Air Worldwide Holdings, куда входит американский грузовой оператор Atlas Air, сообщает ATO.ru со ссылкой на заявление холдинга. Таким образом, вместе с ранее заказанными у Air Transport Services Group (ATSG) воздушными судами общий парк Amazon расширится до 40 Boeing 767F.

Эксплуатация машин, получаемых от Atlas Air Worldwide Holdings, начнется во второй половине текущего года, а передача бортов продлится до 2018 года. Часть машин предоставляется на условиях «мокрого лизинга» непосредственно у Atlas Air сроком на семь лет с возможностью продлить договор еще на три года, а остальные суда на условиях «сухого» лизинга сроком на 10 лет компании передаст дочернее предприятие холдинга – Titan Aviation.

Соглашением также предусматривается возможность приобретения ритейлером до 20% акций грузоперевозчика Atlas Air с опционом на покупку дополнительных 10% ценных бумаг, который будет действовать в течение семи лет. Это значит, что в будущем Amazon может стать владельцем 30-процентной доли компании-грузоперевозчика.

О договоренности онлайн-ритейлера с американской ATSG на предмет «мокрого» лизинга 20 Boeing 767F сроком на пять лет стало известно в марте текущего года. Согласно договору входящие в группу ATSG авиакомпании ABX Air и Air Transport International будут эксплуатировать эти самолеты в интересах Amazon на территории США. При этом Amazon получил возможность в течение пяти лет приобрести 19,9% акций ATSG.LR

Тэги: Amazon, грузоперевозки, авиаперевозки, интернет-торговля







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх