Казахстанская «Эйр Астана» призвала Росавиацию купить карту и посмотреть, где Улан-Батор

4 мая 2016

Полет из Астаны в столицу Монголии – это полет из Азии в Азию. Он не транссибирский, следовательно, никакого роялти

Казахстанская «Эйр Астана» призвала Росавиацию купить карту и посмотреть, где Улан-Батор

Казахстанская авиакомпания Air Astana призвала российские власти разрешить ей выполнять рейс между Астаной и Улан-Батором с пролетом через территорию РФ без уплаты транссибирского роялти, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление перевозчика, распространенное сегодня.

«Эйр Астана» подтвердила информацию о том, что взимание роялти при выполнении этого рейса является предметом разногласий между авиационными властями России и Казахстана, и Росавиация требует его уплаты в пользу «Аэрофлота» как за полет по транссибирскому маршруту.

Компания отмечает, что на полет над территорией РФ в этом маршруте приходится менее 300 километров (примерно 15 минут). «Пролет 300 километров будет проходить из Азии в Азию и не является транссибирским маршрутом», – заявляет «Эйр Астана», ссылаясь также на якобы имеющееся у нее подтверждение Международной организации гражданской авиации (ICAO, ИКАО), что маршрут между Астаной и Улан-Батором не относится к транссибирским.

Кроме того, «Эйр Астана» заявляет, что, требуя уплаты роялти, Росавиация нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении между Россией и Казахстаном, согласно которому при выполнении беспосадочных рейсов в третьи страны назначенные перевозчики обеих стран вправе неограниченно пролетать над территориями обеих стран.

Ранее заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов по итогам переговоров с авиавластями Казахстана сообщал, что Россия планирует до 14 июня разработать «дорожную карту» по развитию и либерализации авиасообщения между двумя странами. LR

Тэги: Росавиация, Аэрофлот, Air Astana, роялти







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх