А грузы летят, чьи-то грузы, как птицы, летят. И все мимо московских аэропортов

25 января 2016

Объем коммерческих грузоперевозок в аэропортах московского авиаузла уменьшился

А грузы летят, чьи-то грузы, как птицы, летят. И все мимо московских аэропортов

В декабре прошлого года объем коммерческих перевозок грузов в аэропортах московского авиаузла (МАУ) уменьшился на 1,9% в сравнении с аналогичным месяцем предыдущего года. По итогам всего 2015 года падение тоннажа составило 12,4% по сравнению с 2014 годом. Об этом свидетельствуют сведения об объемах перевозок грузов и почты в аэропортах МАУ в январе-декабре 2014–2015 годов, опубликованные Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

По итогам декабря в плюсе только аэропорт «Шереметьево», увеличивший объем перевозок грузов на 5,6%. Второй по объему грузоперевозок московский аэропорт – «Домодедово» сократил коммерческие грузоперевозки на 7,7% в сравнении с декабрем 2014 годом, грузопоток аэропорта «Внуково» упал на 13,2%.

Тоннаж на международных нерегулярных маршрутах, по данным Росавиации, вырос почти вдвое – с 1 263,47 до 2 150,81 тонн (рост составил 70%). Грузопоток на международных регулярных маршрутах увеличился на 3,2%, в целом объем международных коммерческих перевозок вырос на 7,7%. Рост обеспечен в том числе и за счет иностранных авиаперевозчиков.

Объем внутренних грузоперевозок через аэропорты МАУ в декабре прошлого года сократился на 12,6%. В целом за последний месяц года объем коммерческих грузоперевозок в московских аэропортах составил 98,1% по сравнению с декабрем годом ранее.

В столбце с данными об объемах грузоперевозок за 2015 год нет ни одного показателя, равного или превышающего 100%. Так, объем коммерческих перевозок грузов в аэропорту «Внуково» сократился на 1,3%. «Шереметьево» – на 9,9%, «Домодедово» – на 17,9%. Объем международных перевозок грузов во всех аэропортах МАУ уменьшился в сравнении с 2014 годом более чем на 10%. Тоннаж грузов, перевезенных иностранными компаниями, сократился на 17%. Объем грузопотока на внутренних линиях уменьшился на 15%.

Данные о перевозках почты в аэропортах московского авиаузла отличаются от показателей по грузоперевозкам. Так, в декабре объем коммерческих перевозок почты в целом увеличился почти на 10%. На внутренних регулярных маршрутах через МАУ тоннаж почтовых отправлений вырос на 12,7%, на международных направлениях – на 11%.

Среди аэропортов по перевозкам почты в декабре в минусе только «Внуково», тогда как «Шереметьево» и «Домодедово» нарастили тоннаж соответственно на 15,8% и 10,9%.

Однако в целом за 2015 год объем почтовых отправлений через МАУ сократился на 16,3% в сравнении с предыдущим годом. Положительная динамика только у аэропорта «Шереметьево», все остальные показатели – и данные двух других аэропортов московского авиаузла, и тоннаж почты на международных и внутренних направлениях – значительно меньше аналогичных данных о почтовых грузоперевозках в 2014 году. LR

Тэги: МАУ, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх