А глаз как у орла: «КамАЗ» скрестит грузовик с дроном

5 июля 2018

Летательный аппарат на крыше беспилотника будет оценивать с высоты заданный маршрут и имеющиеся на нем препятствия

А глаз как у орла: «КамАЗ» скрестит грузовик с дроном

Университет «Иннополис» и «КамАЗ» совместно разрабатывают проект беспилотного грузового автомобиля с комплексом аэроразведки маршрута, сообщает ТАСС.


– Беспилотник представляет некий гибрид автомобиля и летательного аппарата, – в общих чертах пояснил представитель пресс-службы университета, не раскрывая деталей.


На данный момент достоверно известно лишь то, что на крыше грузовика планируется установить дрон. Он-то и будет «глазами» автомобиля, оценивая с высоты заданный маршрут и имеющиеся на нем на данный момент препятствия.


Три года тому назад «КамАЗ» первым в России создал прототип беспилотника на базе серийного грузовика «КамАЗ-5350» с полноприводным шасси 6х6. При помощи системы искусственного интеллекта машина может самостоятельно различать дорожную разметку и знаки, а также пешеходов и другие автомобили на дороге.


Напомним, что в начале мая на специально подготовленном участке автодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края провели тестовый проезд беспилотных грузовиков «КамАЗ» в рамках проекта «Караван». Испытания прошли успешно. Беспилотники продемонстрировали разгон до максимальной скорости 40 км\ч, перестроение из правого в левый ряд, распознавание дорожных знаков, объезд препятствий и торможение. В общей сложности каждая машина преодолела более 10 километров. LR

Фото: sputnik.ru 

Тэги: КАМАЗ, беспилотники, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх