20-процентное повышение тарифа РЖД объяснили дефицитом бюджета

25 октября 2016

На 2017 год в условиях дерегулирования тарифов на экспортные перевозки необходимо увеличить тариф на 19,6%

20-процентное повышение тарифа РЖД объяснили дефицитом бюджета

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) для обеспечения финансовой сбалансированности работы на 2017 год в условиях дерегулирования тарифов на экспортные перевозки необходимо будет принять решение по увеличению тарифов на них на 19,6%. Об этом говорится в письме президента РЖД Олега Белозерова руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву.

Глава РЖД напоминает, что в условиях ожидаемого на конец 2016 года дефицита бюджета компании в размере 142,4 млрд рублей сейчас прорабатывается вопрос о реализации мер тарифного регулирования, за счет которых предполагается компенсировать 80 млрд рублей из общей суммы убытков. «В этих условиях, с учетом дефицита бюджета компании на 2017 год дерегулирование тарифов может быть рассмотрено как действенная мера обеспечения финансовой сбалансированности работы компании», – приводит ТАСС выдержку из письма.

Однако в компании опасаются, что увеличение тарифов сверх параметров прогноза социально-экономического развития может быть расценено как нарушение норм антимонопольного законодательства и привести к принятию мер в соответствии с законом о защите конкуренции, что «сохраняет риски РЖД по несбалансированности бюджета», отмечается в письме.

Кроме того, дерегулирование экспортных тарифов не гарантирует выполнение обязательств РФ, взятых в рамках договора ЕАЭС в области железнодорожных перевозок (согласно которым, при перевозке грузов по территориям государств-членов применяются унифицированные тарифы для экспортного, импортного и внутригосударственного сообщения).

При этом глава РЖД напоминает о возможностях, в том числе зафиксированных в договоре о ЕАЭС, менять тарифы в рамках ценовых пределов, установленных органом регулирования, то есть так называемого «тарифного коридора». «В этих условиях, по оценке компании, основными направлениями обеспечения сбалансированности финансовой деятельности являются: оптимизация издержек и принятие органом регулирования решения о внесении изменений в прейскурант 10-01, обеспечивающих сокращение тарифных диспропорций, а также упрощение правил установления (изменения) уровня тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в рамках ценовых пределов», – отмечается в письме.

Источник в РЖД пояснил, что упрощение правил изменения тарифов в рамках «тарифного коридора» должно позволить компании «более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры товарных рынков».LR

Тэги: ФАС, РЖД, жд перевозки, тарифный коридор, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх