Затраты на «оцифровку» российских дорог можно снизить в два раза

27 сентября 2018

Благодаря вносимым в настоящий момент поправкам в федеральные законы, появится возможность финансировать ИКТ-комплексы как объекты концессии

Затраты на «оцифровку» российских дорог можно снизить в два раза

Через семь лет себестоимость цифровизации 100 км дорог упадет в два раза. На данный момент она составляет 0,7-1 млрд рублей. Об этом на международном форуме «Интеллектуальный транспортные системы России» заявил вице-президент ассоциации «Цифровая Эра Транспорта» Максим Струкалев.


Подспорьем для более активной цифровизации магистралей станет начатая в этом году работа по внесению изменений в федеральные законы о концессионных соглашениях и государственно-частном партнерстве (ГЧП). По словам господина Струкалева, поправки дадут возможность финансировать ИКТ-комплексы как объекты концессии.


– При системной методологической, нормативной и нормативно-технической работе мы сможем создать для инвестора такие зоны, в которых он станет соинвестором балансодержателя дорог в создании инфраструктуры. Таким образом, в течение семи лет мы сможем выйти на показатель, когда 70% инвестиций будут частными, – уверен эксперт.  


Достижению данных целевых показателей на федеральном уровне будет способствовать реализация соответствующих нацпроектов и целевых программ, а на региональном – это планы комплексного развития интеллектуальных транспортных систем.


Напомним, что в рамках концессий в России уже реализуются крупные, в том числе и инфраструктурные проекты. Например, строительство Северного широтного хода. LR

Фото: souzgiprozem.ru 

Тэги: инфраструктура, информационные системы, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх