Югру «свяжут» с Уралом сразу двумя мостами. Чтобы наверняка

14 января 2020

Строительство нового перехода через Обь обойдется в 40 млрд рублей

Югру «свяжут» с Уралом сразу двумя мостами. Чтобы наверняка

Действующий мост, расположенный около Сургута, не будут закрывать после ввода в эксплуатацию второго моста, сообщает ТАСС со ссылкой на директора регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Югры Константина Гребешка. Оба объекта будут работать одновременно, разгружая грузопотоки.

Существующий мост – единственный, обеспечивающий автотранспортное сообщение Ханты-Мансийского автономного округа с другими территориями Уральского федерального округа и России в целом. Однако он сильно перегружен, больше, чем в 2,5 раза. Из-за этого в ночное время движение часто перекрывают.

По мнению Константина Гребешка, наличие второго моста позволяет с большей вариативностью проводить технические работы и разгружать грузопотоки. При этом закрывать действующий мост на ремонт, после ввода в эксплуатация нового перехода, не будут.

Начало работ по строительству второго мостового перехода запланировано на 2021 год. Проектированием занимается генеральный проектировщик Крымского моста «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург». Все работы компания должна завершить до 20 декабря 2020 года. На проект, предположительно, потратят около 40 млрд рублей. Окончание строительства объекта запланировано к 2024 году.

Новый мост станет частью федеральной трассы «Тюмень - Сургут - Новый Уренгой - Надым - Салехард» и формирующихся транспортных коридоров «Арктика - Азия» и Северного коридора.

Интересно, что строительство моста на этом участке Оби обсуждалось с 2012 года, но неоднократно переносилось из-за высокой стоимости. Сейчас его планируется строить как объект федерального значения. По предварительным данным, длина основного моста через реку Обь составит 1,6 км, протяженность дорожной части – почти 44 км.

Напомним, правительственная комиссия по транспорту утвердила программу приведения в нормативное состояние и строительства мостов, путепроводов и искусственных сооружений на автодорогах регионального или межмуниципального и местного значения до 2035 года. LR

Тэги: строительство мостов, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх